南京太乙堂中医院

首页 / 特色诊疗 / 文章详情

南京太乙堂梁主任:高血压患者感冒时,感冒药不能随便吃!

1.目前感冒药主要有5种:解热镇痛药,抗病毒药,减轻鼻黏膜充血药,镇咳药,抗组胺药,各种感冒药除了效用有所不同外,均存在着副作用。

2.高血压患者应避免使用含有盐酸伪麻黄碱的感冒药,因为该药物在减轻鼻黏膜充血的同时可能导致血压升高、心跳加快等不良反应,加重高血压患者的病情。

3.高血压患者在购买感冒药时,除了注意看其成分外,也要根据自己的血压水平来选用合适的感冒药。如有不适,请及时就医,在医生的指导下,选择适合自己病情的感冒药。

轻型高血压病人或血压控制良好且心脏功能正常的病人,在出现鼻塞这一感冒症状时,可短期服用盐酸伪麻黄碱含量较低的感冒药,因为它对于血压稳定的高血压病人影响相对较小,不必刻意避开所有含盐酸伪麻黄碱成分的感冒药。

对于中重度高血压病人或是血压控制不理想的病人,要尽量避免选用含有伪麻黄碱成分的感冒药。

中药类感冒药大多不含麻黄碱,如双黄连口服液、板蓝根颗粒、小柴胡颗粒、藿香正气丸及抗病毒口服液等,是高血压病人比较安全的选择。

对于中重度高血压病人,鼻塞症状严重时,可用适量的伪麻黄碱滴鼻液。因为局部使用伪麻黄碱比口服伪麻黄碱相对稳定,对血压的影响相对要小。此外,也可用几节葱白捣烂绞汁,加生理盐水配成40%的滴鼻液滴鼻,每日3~4次,对治疗感冒很有帮助。

高血压患者在购买感冒药时,除了注意看其成分外,更关键的是要看其药物对自身血压有无影响,要根据自己的血压水平来选用合适的感冒药。如有不适,请及时就医,在医生的指导下,选择适合自己病情的感冒药,才能更好地保护自己的健康。

阅读全文>
【免责声明:本页面信息为第三方发布或内容转载,仅出于信息传递目的,其作者观点、内容描述及原创度、真实性、完整性、时效性本平台不作任何保证或承诺,涉及用药、治疗等问题需谨遵医嘱!请读者仅作参考,并自行核实相关内容。如有作品内容、知识产权或其它问题,请发邮件至suggest@fh21.com及时联系我们处理!】
推荐专家 MORE>
  • 戴春海 主任医师
    南京太乙堂中医院 中医肿瘤科
  • 张九方 主任医师
    南京太乙堂中医院 中医肿瘤科
  • 梁世界 主任医师
    南京太乙堂中医院 中医肿瘤科