导致死亡的罪魁祸首是什么 感冒发烧千万不能这样做!

发布时间:2022-03-29 19:00:00

进入立冬,寒流阵阵袭来,感冒高发。有些人认为,感冒发烧只是小毛病,药店买点药治疗就好了,然鹅!感冒药不能瞎吃,过量服用或一次服用多种感冒药发生死亡的报道还真不少。育苗通提醒:按说明书服用感冒药,必要时在医生的指导下服用。

最近有报道,一位年轻的硕士生因同时服用多种感冒药,导致多脏器衰竭,两家三甲医院,数十名医护人员,动用了最先进的抢救措施和设备,依然没能挽回他的生命。从入院到去世仅7天。重要提醒:感冒发烧,千万不能这样做!

导致死亡的罪魁祸首是什么?

罪魁祸首是:对乙酰氨基酚!对乙酰氨基酚!对乙酰氨基酚!重要的事情说三遍!!

医生分析,年轻的硕士生是死于对乙酰氨基酚中毒!因为约80%的抗感冒药都含有对乙酰氨基酚,同时服用多种抗感冒药有发生对乙酰氨基酚过量中毒的风险。

免责声明:本页面信息为第三方发布或内容转载,仅出于信息传递目的,其作者观点、内容描述及原创度、真实性、完整性、时效性本平台不作任何保证或承诺,涉及用药、治疗等问题需谨遵医嘱!请读者仅作参考,并自行核实相关内容。如有作品内容、知识产权或其它问题,请发邮件至suggest@fh21.com及时联系我们处理!

相关推荐

百度智能健康助手在线答疑

立即咨询